• RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA
    Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
    Kelas                     : XI
    Semester               : I
    Alokasi Waktu     : 2 X 45 MENIT

    STANDAR KOMPETENSI
    4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk  proposal, surat dagang, karangan ilmiah
    KOMPETENSI DASAR
    4.2 Menulis surat dagang dan surat kuasa

    INDIKATOR
    Kognitif
    Produk
    Mendaftarkan jenis-jenis surat niaga
    Proses
    Menulis surat perjanjian jual beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan
    Menuliskan kembali surat niaga hasil tulisan teman yang telah diperbaiki berdasarkan struktur kalimat dan EyD
    Memperbaiki surat perjanjian jual beli dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD
    Psikomotor
    Menjelaskan isi surat jual beli dan surat kuasa
    Afektif
    Karakter
    tanggung jawab
    tekun
    kreatif
    kritis
                 b. Ketrampilan Sosial
    Inisiatif dalam (kerja sama) kelompok
    Berbahasa santun dan komunikatif
    Partisipasi dalam (kerja sama) kelompok

    TUJUAN PEMBELAJARAN
    Kognitif
    Proses
    Setelah membaca contoh-contoh surat niaga, siswa secara berkelompok diharapkan dapat…
    Menuliskan contoh surat jual-beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan
    Produk
          Setelah membahas dan mendiskusikan tentang isi surat jual beli dan surat kuasa, siswa secara berkelompok diharapkan dapat…
    Memperbaiki surat perjanjian jual beli dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD
    Psikomotor
    Setelah menguasai hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat…
    Menjelaskan isi surat jual-beli dan surat kuasa dengan menggunakan bahasa yang baik dan sopan.
    Afektif
    Karakter
    Dengan arahan, bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas kelompok dan tugas mandiri pada khususnya dengan memperlihatkan kemajuan berprilaku positif yang meliputi tanggung jawab, dan kritis.
                 b. Kecakapan Sosial
    Dengan arahan, motivasi, dan strategi pembelajaran yang diterapkan oleh guru di kelas siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi inisiatif dalam (kerja sama) kelompok, berbahasa santun dan komunikatif, dan partisipasi dalam (kerja sama) kelompok.

    MATERI PEMBELAJARAN
    Beberapa contoh surat perjanjian jual-beli dan surat kuasa.
    Ciri-ciri surat dagang dan surat kuasa
    Unsur-unsur surat dagang dan surat kuasa

    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
    Model Pembelajaran: pembelajaran langsung
    Metode: Kooperatif, Presentasi.
    BAHAN/MEDIA
    Teks surat niaga
    Lembar Kerja Siswa (LKS)
    Kertas HVS

    ALAT
    Format Evaluasi:Proses dan Hasil
    Pedoman Penilaian dan Penskoran

    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    No Kegiatan
    A Kegiatan Awal (10) Menit)
    Mengecek kesiapan siswa
    Memotivasi siswa sebagai kegiatan appersepsi
    Mengarahkan pemahaman siswa tentang surat dagang dan surat kuasa
    B Kegiatan Inti (60 menit)
    Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
    Siswa secara berkelompok mendaftar jenis surat niaga
    Siswa mengidentifikasi perbedaan antara surat perjanjian jual beli dan surat kuasa
    Siswa menulis surat perjanjian jual-beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan secara berkelompok
    Siswa secara berkelompok mengoreksi hasil pekerjaan dari kelompok lain
    Setiap kelompok mempresentasikan hasil koreksinya.
    Siswa secara berkelompok memperbaiki hasil kerja kelompok lain.
    C Kegiatan akhir (10 menit)
    Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
    SUMBER BELAJAR
    Buku Pelajaran Bahasa Indonesia SMA Kelas XI
    Teks Surat Jual beli dan Surat Kuasa
    Buku LKS kelas XI
    EVALUASI DAN PENILAIAN
    Evaluasi
    Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
    Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas, dan pengamatan unjuk kerja.

    Penilaian
    LKS
    LP 1, LP2, LP3

    Instrumen Soal.
    Sebutkan jenis-jenis surat niaga!
    Apakah perbedaan antara surat perjanjian jual beli dan surat kuasa
    LP1 Kognitif Produk:
    Aspek penilaian skor
    Siswa mendaftar jenis- jenis surat niaga Siswa mendaftarkan >5 jenis surat niaga 5
    Siswa mendaftarkan  < 5 jenis surat niaga 4
    Siswa tidak mendaftarkan jenis surat niaga 0
    Siswa menuliskan dengan benar perbedaan antara surat perjanjian jual beli dan surat kuasa
    Siswa menuliskan perbedaan antara surat perjanjian jual beli dan surat kuasa secara kurang benar
    Siswa menuliskan perbedaan antara surat perjanjian jual beli dan surat kuasa secara tidak benar
    Siswa tidak menuliskan perbedaan antara surat perjanjian jual beli dan surat kuasa secara 5

    3

    1

    0
    Jumlah skor maksimal 10

    Jumlah skor = (skor perolehan)/(skor maksimal)×100

    KUNCI Jawaban LP1:
    Kunci jawaban skor
    Jenis-jenis surat Niaga
    Surat penawaran barang
    Surat permintaan barang
    Surat permintan penawaran barang
    Surat pemesanan
    Surat klaim (tuntutan ganti rugi)
    Surat pengantar barang
    Surat perjanjian (jual beli, kontrak, sewa menyewa, kerja sama, dsb)
    Perbedaan surat perjanjian jual beli dan surat kuasa
    Surat perjanjian jual-beli dibuat oleh pihak penjual dan pihak pembeli. Di dalam surat tersebut dinyatakan secara tertulis kesepakatan antara kedua belah pihak. Surat tersebut berisi pernyataan secara tertulis mengenai kesepakatan yang menyatakan bahwa pihak penjual wajib menyerahkan barang dan berhak atas pembayaran barang itu. Sebaliknya, pihak pembeli berhak atas penerimaan barang dan wajib membayar harga barang itu kepada pihak penjual. Dalam surat perjanjian jual-beli, barang yang dapat diperjanjikan berupa barang bergerak seperti alat-alat perabotan dan kendaraan; dan barang-barang tidak bergerak atau barang tetap, contohnya adalah rumah, gedung, dan tanah.
    Surat Kuasa adalah surat yang berisi pelimpahan wewenang dari seseorang atau pejabat tertentu kepada seseorang atau pejabat lain. Pelimpahan wewenang dapat mewakili pihak yang memberi wewenang.

    5









    5
    LP 2 : Kognitif Proses
    Tulislah contoh surat perjanjian jual beli/ surat kuasa dengan memperhatikan unsur-unsur surat dan EyD!










    Catatan: skor penilaian hasil kerja siswa menggunakan rentang skor sesuai dengan bobot soal.
    Aspek Penilaian Surat Kuasa/ Surat perjanjian jual beli Skor
    Unsur-unsur surat lengkap dan Struktur Kalimat sesuai dengan EyD
    Unsur-unsur surat kurang lengkap dan Struktur Kalimat sesuai dengan EyD
    Unsur-unsur surat tidak lengkap Struktur Kalimat sesuai dengan EyD
    Unsur-unsur surat len ngkap Struktur Kalimat kurang sesuai dengan EyD
    Unsur-unsur surat lengkap Struktur Kalimat tidak sesuai dengan EyD
    Unsur-unsur surat tidak lengkap Struktur Ka limat tidak sesuai dengan EyD 100
    70
    25
    50
    45
    10


    LP 3 Afektif: Berkarakter dan keterampilan Sosial

    No. Nama siswa Aspek penilaian
    Tanggung jawab Kritis Inisiatif Berbahasa santun dan komunikatif Partisipasi
    1 Ahmad Haris
    2 Amirudin
    3 Anwar Maulana
    4 Ardianti Ardinasari
    5 Arindha Irawati A.
    6 Arini Astarita T.
    7 Aulawi M.
    8 Desti Anastasyah
    9 Desi Nurmaya Asri
    10 Harianto
    11 Irvan Yunandar
    12 Ita Sugnilitas
    13 Jusran Hatta
    14 Kadir
    15 La Ode Ofar Jayatno
    16 La Ode Umar Saleh
    17 M.   Taufik
    18 Muhammad Alimuddin
    19 Muhammad Alsere BS.
    20 Muh. Indra Mahputra
    21 Muliani
    22 Nur Indah Sari, S.
    23 Nurul Faizah
    24 Oning
    25 Putri Enjelina
    26 Rahmisha
    27 Rendika Aji Pratama
    28 Retno Wahyu Ningsih
    29 Rosnawiah Bari
    30 Rieski Prodeo
    31 Riska Ningsih
    32 Saing Hendra
    33 Tesha Andrianyani
    34 Vina Dwi Lestari
    35 Wahyu Nurfitrah
    36 Wawan Andiawan

    PENILAIAN:
    4  : SANGAT BAIK 2  : CUKUP
    3  : BAIK 1  : KURANG


    Kendari,        Oktober 2011

    Guru Pamong, Mahasiswa KKP/PPL,


    BUDI HARSINI, S.Pd SITI ZULDA
    NIP 590023764 STB. A1D1 08 029

    Mengetahui
    Kepala Sekolah,


    ABD. RAHMAN M., S.Pd.I., M.Si
    NIP 19620530 198703 1 010






    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Kendari
    Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
    Kelas                     : XI IPA/IPS
    Semester               : I
    Alokasi Waktu     : 4 X 45 MENIT


    STANDAR KOMPETENSI
    5. Memahami pementasan drama
    KOMPETENSI DASAR
    5.1 mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama

    INDIKATOR
    1. Kognitif
    Proses
    Menentukan tokoh, peran, dan watak pada pementasan drama
    Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung
    Menentukan tema dengan alasan
    Menentukan pesan dengan data yang mendukung
    Produk
    Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang di dengar
    Psikomotor
    Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari
    Afektif
    Karakter
    tanggung jawab
    kreatif
    kritis
                 b. Keterampilan Sosial
    berbahasa santun dan komunikatif
    partisipasi dalam (kerja sama) kelompok
    menyumbang ide

    TUJUAN PEMBELAJARAN
    Kognitif
    Proses
    Setelah mengamati/mendengarkan tampilan drama, siswa secara berkelompok mampu diharapkan dapat…
    Menentukan tokoh, peran, dan watak pada pementasan drama
    Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung
    Menentukan tema dengan alasan
    Menentukan pesan dengan data yang mendukung
    Produk
          Setelah membahas dan mendiskusikan tentang kegiatan proses di atas, selanjutnya siswa diharapkan dapat:
    Menuliskan rangkuman isi drama beradasarkan dialog yang telah diamati/didengar.
    2.   Psikomotor
    Setelah menguasai hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat…
    Menjelaskan kaitan isi drama dengan kehidupan sehari-hari
    Afektif
    Karakter
    Dengan arahan, bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas kelompok dan tugas mandiri pada khususnya dengan memperlihatkan kemajuan berprilaku positif yang meliputi tanggung jawab, kreatif,  dan kritis.
                 b. Kecakapan Sosial
    Dengan arahan, motivasi, dan strategi pembelajaran yang diterapkan oleh guru di kelas siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi berbahasa santun dan komunikatif, partisipasi dalam (kerja sama) kelompok, dan menyumbang ide.
    MATERI PEMBELAJARAN
    Tampilan drama:
    Peristiwa
    Penokohan
    Konflik
    Pesan
    Amanat
    Isi drama



    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
    Model Pembelajaran: Role playing
    Metode: Diskusi Kelompok, inquiri, Presentasi,dan Penugasan
    BAHAN/MEDIA
    Tampilan drama
    Naskah drama
    Lembar Kerja Siswa (LKS)
    ALAT
    Format Evaluasi: Proses dan Hasil
    Pedoman Penilaian dan Penskoran

    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    No Kegiatan
    A Kegiatan Awal (10) Menit)
    Mengecek kesiapan siswa
    Memotivasi siswa sebagai kegiatan appersepsi
    Mengarahkan pemahaman siswa tentang unsur instrinsik drama
    B Kegiatan Inti
    Pertemuan 1(70 menit)
    Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
    Guru mempertontonkan video drama
    Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menentukan unsur-unsur instrinsik yang terdapat dalam drama yang ditonton
    Setiap kelompok mempresentasekan hasil  diskusinya
    C Kegiatan akhir (10 menit)
    1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
    D Kegiatan Awal (10) Menit)
    Mengecek kesiapan siswa
    Memotivasi siswa sebagai kegiatan appersepsi
    Mengarahkan pemahaman siswa tentang pertemuan sebelumnya tentang unsur intrinsik drama
    E Pertemuan 2 (70 menit)
    Siswa merangkum isi drama berdasarkan drama yang telah di tonton
    Siswa mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari
    F Kegiatan akhir (10 menit)
    1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
    SUMBER BELAJAR
    Buku Pelajaran Bahasa Indonesia SMA Kelas XI
    Teks Surat Jual beli dan Surat Kuasa
    Buku LKS kelas XI
    EVALUASI DAN PENILAIAN
    Evaluasi
    Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta (siswa) dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
    Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas, dan pengamatan unjuk kerja.
    Penilaian
    Jenis tagihan penilaian
    Tugas Individu : LKS
    Tugas kelompok :  LP2
    Bentuk Instrumen
    Instrumen penilaian :Essay, Format Pengamatan

    Essay tes skor
    Jelaskan unsur-unsur instrinsik yang terdapat dalam naskah drama Bunga rumah Makan!
    Tokoh
    Peran
    Watak
    Konflik
    Pesan
    20     20        20    20    20
    Jumlah Skor 100

    LP3 Afektif : Berkarakter dan Keterampilan Sosial
    No. Nama
    siswa Aspek penilaian
    Tanggung
     jawab Kritis kreatif Berbahasa santun dan komunikatif Partisipasi Menyubang ide
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7 Dst.
    Keterangan:
    4 : Sangat Baik, 3 : Baik, 2 : Cukup, 1 : Kurang
    Kendari,        Oktober 2011

    Guru Pamong, Mahasiswa KKP/PPL,


    BUDI HARSINI, S.Pd SITI ZULDA
    NIP 590023764 STB. A1D1 08 029

    Mengetahui
    Kepala Sekolah,


    ABD. RAHMAN M., S.Pd.I., M.Si
    NIP 19620530 198703 1 010


    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Kendari
    Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
    Kelas                     : XI IPA/IPS
    Semester               : I
    Alokasi Waktu     : 2 X 45 MENIT


    STANDAR KOMPETENSI
    5. Memahami pementasan drama
     KOMPETENSI DASAR
    Menganalisis pementasan drama bedasarkan teknik pementasan
    C.  INDIKATOR
    1. Kognitif
    Produk
    Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action para tokoh (mimic, pantomimic, dan blocking)
    Proses
    Menonton pementasan drama
    Psikomotor
    Menjelaskan tata busana, tata panggung, tata bunyi, tata lampu dalam pementasan drama yang ditonton
    Afektif
    Karakter
    Kerjasama
    Jujur
    Tanggung jawab
    Kreatif
    Kritis
                 b. Keterampilan Sosial
    Berbahasa santun dan komunikatif
    Partisipasi dalam (kerja sama) kelompok
    Menyumbang ide

    TUJUAN PEMBELAJARAN
    Kognitif
    Produk
    Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak, mimic, blocking.
    Proses
          Setelah membahas tentang kegiatan produk di atas, selanjutnya siswa diharapkan di ajak untuk
    Menonton/mengamati pementasan drama
    2.   Psikomotor
    Setelah pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat:
    Menjelaskan tata busana, tata panggung, tata bunyi, tata lampu
    3. Afektif
    Karakter
    Dengan arahan, bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas kelompok dan tugas mandiri pada khususnya dengan memperlihatkan kemajuan berprilaku positif yang meliputi tanggung jawab, kerjasama, jujur, kreatif,  dan kritis.
                 b. Kecakapan Sosial
    Siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi berbahasa santun dan komunikatif, partisipasi dala, kerjasama kelompok, dan menyumbang ide

    MATERI PEMBELAJARAN
    Pementasan drama:
    Gerak
    Mimic/pantomimic
    Blocking
    Tata panggung
    Tata busana
    Tata bunyi
    Tata lampu

    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
    Model Pembelajaran: pembelajaran Langsung
    Metode:Inquiri, diskusi Kelompok,dan Penugasan
    BAHAN/MEDIA
    Tampilan drama
    Naskah drama
    Lembar Kerja Siswa (LKS)
    ALAT
    Format Evaluasi: Proses dan Hasil
    Pedoman Penilaian dan Penskoran

    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    No Kegiatan
    A Kegiatan Awal (10) Menit)
    Mengecek kesiapan siswa
    Memotivasi siswa sebagai kegiatan apersepsi
    Mengarahkan siswa untuk menceritakan tentang sinetron/film yang pernah ditontonnya
    B Kegiatan Inti (70 menit)
    Guru menjelaskan beberapa teknik yang penting dalam bermain drama
    Siswa di pertontonkan video pementasan drama
    Setelah menonton, siswa kemudian berdiskusi untuk menganalisis video yang telah ditontonnya berdasarkan gerak tokoh, mimik, blocking, tata busana, tata panggung, tata bunyi, dan tata lampu.
    C Kegiatan akhir (10 menit)
    Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran mengenai teknik-teknik dalam pementasan drama
    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah pada siswa untuk membaca teks drama yang terdapat dalam buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia untuk Kelas XI Program IPA dan IPS karya Abdul Somad, dkk. hal 109-111
    SUMBER BELAJAR
    Buku Pelajaran Bahasa Indonesia SMA Kelas XI
    Buku LKS kelas XI
    EVALUASI DAN PENILAIAN
    Evaluasi
    Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta (siswa) dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
    Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas, dan pengamatan unjuk kerja.
    Penilaian
    Tugas Individu : LKS, LP 4
    LP 4 : BERKARAKTER DAN KETERAMPILAN SOSIAL
    No. Nama siswa Aspek penilaian Skor
     total
    Partisipasi Kritis Berbahasa
     santun dan jelas
    1
    2
    3 Dst…
    Keterangan:
    4 : Sangat Baik, 3 : Baik, 2 : Kurang baik, 1 : Tidak baik


    Kendari,        Oktober 2011

    Guru Pamong, Mahasiswa KKP/PPL,



    BUDI HARSINI, S.Pd Ilham bahar
    NIP 590023764 STB. A1D1 08 029

    Mengetahui
    Kepala Sekolah,


    ABD. RAHMAN M., S.Pd.I., M.Si
    NIP 19620530 198703 1 010

0 komentar:

Posting Komentar